Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Костромская область: нерест: рыбоохрана вышла на Костромское водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область: нерест: рыбоохрана вышла на Костромское водохранилище

На костромских реках нерест. С этой недели ловля рыбы разрешена только на удочку. А в 25-километровой зоне от устьев вообще запрещена. Рыбоохрана сегодня вышла на Костромское водохранилище в разведывательный рейд. Проверить законопослушность местных рыбаков.

Сегодня холодно, и рыба почти не клюет. Но даже в такую погоду следы незаконного лова видны всюду. Мы на так называемом канале "Мисковских карт". К перилам моста привязаны веревки. Некоторые уже обрезаны, а к другим по-прежнему прикреплены "телевизоры". Это небольшая сеть, которая натягивается на прямоугольную рамку. Инспекторы "телевизоры" уничтожают.

Хозяев запрещенных снастей рядом нет. Быстро поставил, быстро убрал и быстро скрылся – вот основное правило браконьера. Будешь маячить поблизости - вычислят и оштрафуют. Тысяча за сеть, плюс штраф за пойманную рыбу.

Валерий Соколов, специалист верхневолжского территориального управления: "Каждая рыбина предъявляется по 250 рублей за голову независимо от веса."

А вот в этой машине мы нашли два больших мешка крупной замороженной рыбы. Щука, лещ, судак. Хозяин говорит, что рыбу купил. Инспекторы категоричны в оценке. Рыбу добыли браконьерским способом примерно сутки назад. Вот эти остатки капроновой сети в щучьей пасти говорят сами за себя.

Валерий Соколов, специалист верхневолжского территориального управления: "Жители Мисково, Ямково спускают на воду лодки, выезжают на водохранилище, ловят сетями браконьерским способом. А вот эти машины приезжают утром, вечером и увозят рыбу."

Несмотря на запрет, варварский лов рыбы во время нереста процветает - такой неутешительный вывод делают инспекторы после разведки. А значит нужно проводить масштабные рейды: на ближайшие недели работы хватит. В этот же день проверяем еще один участок, залив костромского водохранилища у Сущево. Здесь ловля запрещена даже на удочку. Можно лишь на 25 километров выше от устья. Рыбинспекторы решили ограничиться предупреждением нарушителям, тем более, что в запрещенном месте мужики ничего не поймали. "И в этом перст судьбы" - шутит рыбоохрана. Все, кто сегодня удил законно, даже при плохом клеве немного да наловили. Вот, к примеру, эта рыбка добыта по всем правилам. А браконьерские снасти остались пусты.

Иван Кубасов, рыбак: "Какой сетью! Сети-то надо вытаскивать, если увидишь. Смысл какой, ради наживы. Лучше вот так посидеть."

Рейды по нерестовым рекам рыбоохрана продолжит. Причем уже с видеокамерой. Так что прежде чем забросить в воду капроновый "невод" - улыбнитесь, вас снимают.

Источник: ГТРК Кострома

Также в разделе

Комментарии (0)