Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Костромская область: Ледовая обстановка на территории области

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область: Ледовая обстановка на территории области

Мониторинг ледовой обстановки показал, что толщина льда на основных водотоках области Волга, Унжа, Ветлуга составляет 0-7 см, имеются промоины. На Галичском и Чухломском озёрах толщина льда 8-12 см, на реке Кострома 2-12 см, на Костромском заливе Горьковского водохранилища 1-8 см, имеются промоины.

В настоящее время на территории Костромской области наблюдается частая смена погоды, температура воздуха меняется с минуса на плюс. Без того непрочный лед на водоемах становится еще слабее. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Следует помнить, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Инспекторы ГИМС регулярно осуществляют рейды и патрулирования по местам подледного лова рыбы. Целью рейдов является контроль ледовой обстановки, а также профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев. В ходе таких рейдов государственные инспекторы по маломерным судам осматривают состояние ледового покрова, проводят разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, раздают памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.

2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми. 3. Не выходите на лед в алкогольном опьянении

3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и тоже место.

5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.

9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

Если вы все же провалились, позовите на помощь и, сохраняя спокойствие, начинайте действовать самостоятельно: широко раскиньте руки, нерезкими движениями обопритесь на кромку льда и попытайтесь выползти на более прочный лед. Затем, не вставая на ноги, ползите к берегу. Оказывать помощь пострадавшему нужно спокойно и обдуманно. Приближаться к нему необходимо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 м, бросьте веревку, шарф и т.п., и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед. Возвращаться на берег нужно тем же путем.

Специалисты ГИМС МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендуют - будьте внимательны и осторожны при подледном лове рыбы, не выходите на лед в одиночку, соблюдайте меры собственной безопасности, не выходите и не выезжайте на снегоходах на лед р. Волга и Костромского залива (Костромское море), не оставляйте детей без присмотра!!!

Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22 или 35-25-22

Источник: dpr44.ru

Также в разделе

Комментарии (0)